本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。 更多個訊息可能會在文章評論找到。 歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。 |
南環線 Southern Loop | |
路綫簡介 | |
營運單位 | 新景仰鐵路 |
路綫性質 | 市區綫 |
營運地區 | 洛聖加 |
啟用日期 | |
最近延伸日期 | 2017年 |
全綫通車日期 | 預計不會實現 |
全綫廢除日期 | |
識別資訊 | |
路綫編號 | KT5 |
路綫代表色 | 深紅 |
路綫代碼 | SRL |
行車資訊 | |
路綫長度 | |
車站數目 | 19 (第一階段) |
全程行車時間 | |
起迄站點 | 吊手洲/中間洲/百湖西 |
班距 | 3-15 |
技術資訊 | |
軌距 | 1432 mm |
軌道形式 | 複綫 |
電化模式 | 1500V 直流電 |
信號系統 | - |
閉塞方式 | |
最大坡度 | 10% |
彎軌最短半徑 | 米 |
最高速度限制 | 公里/小時 |
路綫用車 | minecart |
車輛基地 | |
南環線,為新景仰鐵路的市區綫。來往吊手洲和百湖西,原計劃主要服務未有公營鐵路連接的島嶼,但納鐵星影綫會與本線部分路段重疊。
歷史[]
本線原由搞鐵提出、規劃及興建
- 2017年5月1日:搞鐵宣佈在洛聖加終止運作,本綫由海龍鐵路負責繼續建設及營運。
- 2017年7月1日:海龍鐵路撤出洛聖加。新景仰鐵路成立,並負責本線建設及營運。
- 2018年6月4日:本綫被納入洛聖加合作鐵路版圖。
行經地區[]
路綫特色[]
- 原計劃中有多條支線
- 原計中火龍排到淀湖支線為單向行駛
運行模式[]
原計劃模式:
現時模式:
車站[]
標誌
- ||:不經
- |:通過
- ●:停車
- ▲/▼單向停車
檢 • 編 • 清 | 南環線各站 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
路線 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 內環月台 | 外環月台 | 路線轉乘 | 啟用日期 | |||
● | 吊手洲 Crane Island | CRI | 北陸線;環狀列車不停此站。 納鐵星影綫、貢多拉綫 |
2017年3月11日 | |||||
| | 湖沙島 Ponsand Island | POI | |||||||
↗ | → | ● | 捲山洲 Rollhill Island | ROI | [1] 納鐵星影綫 |
2017年 | |||
● | | | 中間洲 Middle Island | MII | 納鐵球場綫、Fox 綫 | 2017年 | ||||
● | 拖卡洲及羽洲 Trailer & Feather Island |
TFI | 納鐵星影綫(羽洲站) | 2017年 | |||||
● | 義忠半島 Bonyal Peninsula | BOP | 都鐵稀湖綫、臻捷義忠至青環綫 | 2017年 | |||||
● | 稀林 Lean Forest | LEF | 2017年 | ||||||
● | 百湖西 Numpool West | NUW | 納鐵西環綫(百湖站)、都會縱橫交通稀湖綫 | 2017年 | |||||
● | 然港排 Natbour Island | NAI | |||||||
● | 戰昇洲 Warsance Island | WAI | 納鐵星影綫(戰拱站) | ||||||
● | 單拱洲 Mono Arc Island | MAI | |||||||
● | 大步洲 Shony Island | SHI | |||||||
● | 芭拾洲 Tenbal Island | TEI | 納鐵星影綫、娜鐵南部走廊 | ||||||
∥ | ← | ● | 火龍排 Dragon Isle | DIS | 火龍排支線:火龍排>始灣>淀湖 | ||||
● | 始灣 Inception Bay | INB | 納鐵西環綫 | ||||||
● | 淀湖 Yodoko | YOD | |||||||
● | 算華 Comp Ward | COW | 納鐵西環綫、新華綫、Alpha 綫 | ||||||
● | 墨角排 Pyth Isle | PYI | |||||||
● | 大茶排 Big Tea Isle | BTI | |||||||
● | 新朱迪洲 New Judy Island | NJI | 納鐵球場綫(推土洲站) | ||||||
● | 呢洲 Ne Island | NIS | |||||||
● | 數魚洲 Fishes Island | FII | |||||||
● | 洞河洲 Caver Island | CAI | 納鐵西環綫 | ||||||
● | 喙灘 Beak Beach | BEB | 東岸線 | ||||||
● | 上灘灣 Upperbeach Bay | UPB | |||||||
● | 芬力島 The Finnick Island | TFI | 納鐵橫水綫(芬力站) | ||||||
● | 展翅半島 Wings Peninsula | WPE | |||||||
● | 群北澤 Arcgo North Swamp | ANS | |||||||
● | 吊手洲 Crane Island | CRI | 北陸線;環狀列車不停此站。 納鐵星影綫、貢多拉綫 |
2017年3月11日 | |||||
路線 | 車站名稱及套色 | 車站代碼 | 內環月台 | 外環月台 | 路線轉乘 | 啟用日期 |
車輛[]
南環線全線使用minecart。
車務[]
時段 | 主線班次(以分鐘計) | 支線班次(以分鐘計) |
---|---|---|
繁忙時間 | 3 | 3 |
非繁忙時間 | 5 - 8 | 9 - 15 |
午夜 | 15 | 30 - 45 |
非繁忙時間每小時列車班次
路線 | 班次 |
---|---|
環狀(不經吊手洲) | 5 |
吊手洲 - 吊手洲 | 5 |
吊手洲 - 中間洲 | 4 |
吊手洲 - 大步洲 - 芭拾洲 - 淀湖 | 4 |
吊手洲 - 火龍排→淀湖 | 1 - 2 |
月台[]
長度[]
均使用134米標準月台長度。
月台門[]
展望未來[]
圖集[]
註釋及參考資料[]
檢 • 編 • 清 | 洛聖加合作鐵路 |
---|---|
營運商 | |
卡城鐵路. 都會縱橫交通.海神鐵路. 群城鐵路.凜景鐵路.皇家鐵路.臻幻捷運. | |
車站列表 | |
洛聖加跨鐵轉乘站列表(以路綫排序) | |
路綫 | |
前卡鐵 | 蓮城綫.菱達綫.梅迦綫.迦南綫.梅倫綫.梅菱綫 |
啄鐵(前搞鐵) | 啄木綫.北陸綫. |
第一期 | 義忠至青環綫.市中心環狀線.都景綫 |
第二期 | 稀湖綫.啄城環狀綫.啄木本綫.東海道綫 |
第三期 | 稀湖綫二期.綠蹄綫.半島綫 |
第四期 | 育華綫.跨城綫.守時綫.石江半島綫.南部走廊.城生綫 |
第五期 | 怡韻綫.鉤沙綫.啄城環狀綫二期.城生綫二期.南部走廊二期. |
第六期 | 怡韻綫二期.清水綫.華沙走廊.凜寒綫.東部綫 |
持續發展 | 鉤沙綫二至四期.怡韻綫三至四期.綠木綫.結姬綫.政北綫.啄南東岸綫.澪姬綫.修咸綫.南部走廊三期.東部綫二期.西城綫.湖界綫.音駒綫.夕柳綫.白鷺綫 |
檢 • 編 • 清 | 搞搞鎮國立鐵路(洛聖加)專題 |
---|---|
主條目:搞搞鎮國立鐵路(洛聖加) | |
結構 | |
軟體建設 | |
車廠 | 碧河車廠.灘南車廠.原生車廠 |
洛聖加所屬路線 | |
標準鐵路 | 啄木線.北陸線.東岸線.南環線 |
快速鐵路 | 青原號 |
輕便鐵路 | 新朱迪洲單軌電車.搞鐵輕軌電車 |
斜體為尚未開放之路線 |
檢 • 論 • 編 | 南環線 |